Baker Hughes a publié le 27 octobre, après la clôture américaine, ses résultats du troisième trimestre 2026 : commandes de 10,764 milliards de dollars, chiffre d’affaires de 8,025 milliards, EBITDA ajusté de 1,415 milliard et un montant record de 39,4 milliards de dollars d’obligations de performance restantes (RPO) dans la division Industrial & Energy Technology (IET). Pour les utilisateurs de Bently Nevada, l’information clé n’est pas le bénéfice par action : c’est qu’IET a enregistré 5,886 milliards de dollars de commandes après le record du T2, a encore accru son carnet et a relevé ses perspectives de commandes IET 2026–2028 à plus de 50 milliards de dollars. Une base installée plus large conditionne toutes les décisions de pièces détachées et de service jusqu’en 2030.
Rédaction TenBN · Publié le 28 octobre 2026 · Lecture d’environ 10 minutes

Réponse rapide : que disent réellement ces résultats ?
- Les commandes tiennent. 10,764 milliards de dollars, en hausse de 31 % sur un an et de 2 % sur un trimestre, malgré une base de comparaison incluant le record de 7,088 milliards de commandes IET au T2. Ratio commandes/facturation : 1,3x pour le groupe, 1,7x pour IET.
- La croissance du chiffre d’affaires vient surtout de Chart. 8,025 milliards (+14 %). Chart, consolidé depuis le 16 juillet, apporte 888 millions. Hors Chart, le groupe serait à environ 7,14 milliards, soit +2 % sur les 7,010 milliards de l’an dernier (calcul de la rédaction, non communiqué par la société).
- IET plus petit séquentiellement, plus fort qu’il y a un an. Commandes de 5,886 milliards, −17 % sur le trimestre record mais +42 % sur un an : deuxième meilleur trimestre de l’histoire d’IET. Chiffre d’affaires de 3,477 milliards (+3 %), EBITDA de 685 millions, marge de 19,7 % (+0,9 point).
- Le carnet est l’essentiel. RPO total de 46,4 milliards, +6,4 milliards sur un trimestre. RPO IET record de 39,4 milliards, dont 16,5 milliards d’équipements gaz et 16,8 milliards de services gaz.
- Bently Nevada reste non publié séparément. Son matériel et le logiciel Cordant figurent dans la ligne Industrial Solutions d’IET : 205 millions de chiffre d’affaires (−29 %) et 244 millions de commandes (−28 %), baisse que le communiqué attribue principalement à la cession de Precision Sensors & Instrumentation en janvier 2026. Orbit 60, le centre de Campinas et la Corée ne sont pas mentionnés.
Les chiffres du groupe en un tableau
| Indicateur (M$) | T3 2026 | T2 2026 | T3 2025 | Sur un an |
|---|---|---|---|---|
| Commandes | 10 764 | 10 501 | 8 207 | +31 % |
| Chiffre d’affaires | 8 025 | 6 742 | 7 010 | +14 % |
| EBITDA ajusté | 1 415 | 1 231 | 1 238 | +14 % |
| Résultat net part du groupe (GAAP) | 411 | 681 | 609 | −33 % |
| Résultat net ajusté | 695 | 640 | 678 | +2 % |
| BPA dilué GAAP ($) | 0,41 | 0,68 | 0,61 | −33 % |
| BPA dilué ajusté ($) | 0,70 | 0,64 | 0,68 | +2 % |
| Flux de trésorerie disponible | 769 | 1 109 | 699 | +10 % |
| RPO | 46 400 | 40 100 | n.d. | n.d. |
L’épanier entre le résultat GAAP (411 millions, −33 %) et le résultat ajusté (695 millions, +2 %) correspond à 284 millions d’éléments d’ajustement, dont 157 millions de charges diverses liées aux transactions d’acquisition et de cession et 505 millions d’amortissements. C’est un trimestre d’intégration, pas un décrochage opérationnel. Lorenzo Simonelli, président-directeur général, parle d’un « nouveau trimestre solide », reflet d’une exécution disciplinée et d’une dynamique commerciale large.
IET par ligne de produits : où se situe la croissance
| Ligne IET (M$) | Commandes T3 | Sur un an | CA T3 | Sur un an |
|---|---|---|---|---|
| Équipements de technologie gaz | 3 120 | +43 % | 1 576 | −7 % |
| Services de technologie gaz | 1 127 | +26 % | 897 | +12 % |
| Produits industriels | 591 | +23 % | 537 | +5 % |
| Industrial Solutions (Bently Nevada, Cordant) | 244 | −28 % | 205 | −29 % |
| Climate Technology Solutions (produits Chart) | 804 | n.c. | 262 | n.c. |
| Total IET | 5 886 | +42 % | 3 477 | +3 % |
Deux lectures importent pour les exploitants d’équipements Bently Nevada. D’abord, les services de technologie gaz — maintenance longue durée, modernisations et interventions sur les turbomachines installées — ont enregistré 1,127 milliard de commandes (+26 %) et leur RPO atteint 16,8 milliards, quasiment au niveau du carnet d’équipements de 16,5 milliards. Le service n’est pas un résiduel : il représente la moitié du carnet IET. Ensuite, Industrial Solutions est la seule ligne en recul à deux chiffres, et le communiqué attribue explicitement la baisse du chiffre d’affaires IET à la cession de Precision Sensors & Instrumentation. Sans données pro forma, la conclusion correcte est que ce recul publié ne prouve pas un affaiblissement de la demande de protection machines.
Ce qui a réellement été signé
- Électricité pour centres de données. Une commande intégrée de 1,1 GW pour un grand groupe technologique américain, avec 43 packages de turbines à gaz NovaLT et Frame 5 et alternateurs BRUSH ; plus environ 500 MW pour l’infrastructure IA avec 18 packages Frame 5.
- GNL. Une commande Venture Global pour l’extension de Plaquemines, portant sur quatre blocs de liquéfaction et huit modules, avec les boîtes froides Chart ; et 13 systèmes de compression entraînés par turbines Frame 5/2E pour le pipeline Cloud Connector.
- Services et surveillance. Un accord long terme avec SBM Offshore couvrant 27 turbines LM2500 sur quatre FPSO, associant maintenance et surveillance à distance et conditionnelle iCenter ; et Cordant Process Optimization sur sept unités de production offshore de Petrobras.
- Instrumentation industrielle. Des contrats Cordant dans les centres de données, le GNL et l’industrie, dont un accord de fournisseur préférentiel avec un équipementier et des commandes de capteurs, protection et santé des actifs.
- Équipements adjacents. Un trimestre record pour les modernisations de compresseurs au Moyen-Orient et en Asie ; des vannes de régulation Masoneilan pour six tranches nucléaires en Europe.
Aucune de ces commandes ne nomme Bently Nevada, Orbit 60 ou un système 3500, et la société ne précise pas quelle plateforme de surveillance est retenue sur un package donné. Elles indiquent en revanche la direction de la base installée : plus de turbines à gaz pour l’électricité et les centres de données, plus de compression GNL, plus de contrats de surveillance à distance sur les actifs marins et offshore. Pour l’ingénieur de maintenance, c’est le signal qui finira par atteindre le magasin de pièces détachées.
Lire le trimestre en tant qu’utilisateur Bently
- Industrial Solutions n’est pas un indicateur de demande. La ligne est un portefeuille mixte qui a perdu PSI en janvier 2026. Tant qu’aucune série comparable n’est publiée, privilégiez le ratio 1,7x d’IET et les commandes de services gaz.
- La visibilité du carnet se compte en années. 46,4 milliards de RPO, dont 39,4 milliards pour IET : l’essentiel des équipements mis en service jusqu’en 2029 est déjà commandé. Chaque mise en service crée une obligation de surveillance et de pièces qui dépasse la garantie d’une décennie.
- Les services croissent plus vite que l’équipement. Services +12 %, équipement −7 %. Ce basculement est cohérent avec un parc vieillissant maintenu plus longtemps — la même logique qui maintient la plateforme 3500 en soutien complet.
- Le cash-flow finance le dividende et l’intégration. 769 millions de flux disponible et 0,23 dollar de dividende trimestriel par action de classe A ; le bilan a absorbé l’acquisition de Chart finalisée le 16 juillet.
- La réaction boursière est positive mais mesurée. BKR a clôturé à 59,00 dollars le 27 octobre (+5,34 %) et s’échangeait autour de 58,70 dollars après la séance.
Trois questions pour la conférence du 28 octobre
La conférence téléphonique se tient mercredi 28 octobre à 9 h 30, heure de l’Est. Trois sujets comptent plus que le pont de marges :
- Industrial Solutions hors PSI. Quelle part du recul de 28 % des commandes et de 29 % du chiffre d’affaires revient à la cession, et quelle est la tendance de fond des commandes de capteurs, protection et santé des actifs ? Le communiqué ne fournit pas de pro forma.
- Économie de la surveillance à distance. Le septième centre de surveillance et de diagnostic à distance de Bently Nevada, à Campinas (Brésil), est présenté comme une extension d’un réseau couvrant plus de 5 000 actifs clients sur plus de 100 sites, avec plus de 160 ingénieurs certifiés. Le communiqué ne ventile pas les revenus de service par centre ; la conférence est le seul lieu où la direction peut préciser la part du service à distance dans la croissance des services gaz.
- Hydrogène et pâte à papier. L’actualisation des perspectives de septembre citait une demande d’hydrogène molle comme facteur court terme, et la base installée comprend des références en pâte et papier en Amérique latine. Ni l’hydrogène ni la pâte n’apparaissent dans la liste des commandes du T3 : toute affirmation sur une conversion de commandes Orbit 60 en Corée ou dans les usines latino-américaines reste prospective.
Que faire de ces informations maintenant
- Recaler le stock de pièces sur la liste réelle des modules. Avant le prochain arrêt, vérifier les modules d’interface de rack, d’interface de données transitoires et de communication en service, dont 3500/20 RIM, 3500/22M TDI et passerelle 3500/92.
- Contrôler la chaîne de mesure, pas seulement le rack. Sondes, proximitors et câbles de rallonge vieillissent différemment de l’électronique ; une sonde 3300 XL 8 mm et un proximitor 3300 XL après vingt ans méritent un contrôle documenté de bout en bout.
- Décider l’architecture de surveillance avant l’extension. Nouvelles turbines et compresseurs arrivent avec leurs exigences : voies 3500/42M, 1900/65A sur les auxiliaires, ou surveillance conditionnelle sur le refroidissement des centres de données et les trains de compression.
- Tenir à jour la documentation des machines anciennes. Les voies température et vitesse sont les plus négligées : 3500/60 RTD, 3500/61 thermocouple et 3500/50 tachymètre sont souvent la première lacune détectée en audit.
Pour les sites papetiers d’Amérique latine, la même logique s’applique avec un parc différent ; surveillance des machines de papeterie constitue une bonne check-list de départ. Pour les packages de turbines à gaz, surveillance des turbines à gaz et les boîtiers de sondes 32000 couvrent l’essentiel de la protection mécanique.
Questions fréquentes
Baker Hughes a-t-il dépassé les attentes au T3 2026 ?
Le communiqué ne compare pas aux consensus, un « beat » n’est donc pas démontrable sur ce seul document. On peut retenir un BPA ajusté de 0,70 dollar (+2 %), un EBITDA ajusté de 1,415 milliard (+14 %) et des commandes en hausse de 31 %.
Quelle est la taille d’IET et comment s’est comporté le segment ?
Chiffre d’affaires de 3,477 milliards (43 % du groupe), EBITDA de 685 millions et marge de 19,7 %. Commandes de 5,886 milliards, +42 % sur un an mais −17 % par rapport au record de 7,088 milliards du T2 2026.
Le recul d’Industrial Solutions signifie-t-il que Bently Nevada se contracte ?
Ce communiqué ne permet pas de conclure. Chiffre d’affaires −29 %, commandes −28 % ; Baker Hughes attribue la baisse du chiffre d’affaires IET à la cession de Precision Sensors & Instrumentation en janvier 2026. Bently Nevada n’est pas publié séparément.
Que signifie un carnet IET record de 39,4 milliards pour les pièces détachées ?
Que la base installée de turbines, compresseurs et machines auxiliaires continuera de croître jusqu’en 2029, ce qui soutient la demande après-vente. Cela ne raccourcit pas les délais actuels : stockez les pièces d’usure connue selon votre registre d’actifs, pas selon le titre du communiqué.
Le communiqué mentionne-t-il Orbit 60, Campinas ou la Corée ?
Non. Ni Orbit 60, ni le centre de Campinas, ni la Corée n’y figurent. Campinas est documenté séparément par Bently Nevada comme son septième centre de surveillance à distance ; toute affirmation de conversion de commandes Orbit 60 en Corée ou dans les usines de pâte latino-américaines n’est pas étayée par ce communiqué.
À lire également
- Résultats T3 2026 de Baker Hughes : ce que doivent surveiller les utilisateurs de Bently
- Support long terme du 3500 et refonte PCBA 2016–2017
- Statut du support 3500 : soutien long terme confirmé aux côtés d’Orbit 60
- Premier FAT à distance en Amérique latine pour Arauco
- System 1 fête ses 20 ans : plus de 10 000 utilisateurs actifs
Sources et vérification
Source principale : Baker Hughes, « Baker Hughes Announces Third-Quarter 2026 Results », communiqué du 27 octobre 2026 déposé auprès de la SEC en tant qu’Exhibit 99.1 du formulaire 8-K (acceptation le 27 octobre 2026 à 17 h 05 HE), vérifié le 28 octobre 2026. Sources complémentaires : relations investisseurs de Baker Hughes pour la conférence du 28 octobre ; la réussite publiée par Bently Nevada sur le centre de Campinas. Cours et cotation après séance issus des données CNBC du 27 octobre 2026. Tous les chiffres sont reproduits tels que publiés ; le calcul hors Chart et l’interprétation des effets sur la base installée relèvent de l’analyse de la rédaction, non de la société.
TenBN est un fournisseur indépendant de pièces Bently Nevada et ne parle pas au nom de Baker Hughes ni de Bently Nevada. Ces chiffres sont fournis à titre informatif et ne constituent pas un conseil en investissement.










