Canal agréé · Produits et services de surveillance d’état Bently Nevada

Obtenir un devis · Docs techniques

Ranger Pro : 16 mesures, ISA100 et WirelessHART

Technician reviewing condition monitoring data on a control rack in an industrial plant

Le Ranger Pro de Bently Nevada est un capteur de vibration sans fil alimenté par pile qui fournit 16 mesures par capteur : vitesse sur trois axes, accélération sur trois axes, PeakDemod sur l’axe Z, température et niveau de batterie, en combinant valeurs globales et données de forme d’onde et de spectre. Il fonctionne en ISA100.11a ou en WirelessHART, chiffre ses paquets en AES 128 bits, est protégé IP67 et fonctionne de -40 °C à +85 °C. La fiche technique annonce 150 m du capteur au point d’accès et 100 m de capteur à capteur, en ligne de visée. La pile D au lithium-thionylchlorure est remplaçable et annoncée jusqu’à cinq ans, mais la température et l’intervalle de mesure décident si ce chiffre est réellement atteint.

Par la rédaction TenBN · Mis à jour le 2 novembre 2026 · Lecture d’environ 15 minutes

Réponse rapide

Le Ranger Pro est le bon outil lorsqu’une machine possède des roulements, se trouve dans une zone dangereuse ou difficile d’accès et ne justifie pas un canal de surveillance filaire. Ce n’est pas un système de protection des machines : il n’a ni sortie de déclenchement, ni rôle API 670, ni entrée keyphasor. C’est un capteur de surveillance d’état qui transforme une tournée portable mensuelle en tendance continue, avec assez de données spectrales pour diagnostiquer un défaut de roulement, et pas seulement constater que les vibrations ont augmenté.

Trois détails de la fiche technique méritent un second regard avant de standardiser le choix. Les 16 mesures sont 16 produits de données issus de neuf canaux, et non 16 points de mesure indépendants. La limite de 10 kHz en accélération ne concerne que l’axe Z ; X et Y s’arrêtent à 4 kHz. Et 100 m est la distance de routage entre capteurs, pas la distance à la passerelle, qui atteint 150 m en ligne de visée. Ces distinctions changent le montage, la conception du réseau et les actifs que vous confiez au sans-fil.

Caractéristiques en bref

Paramètre Valeur du Ranger Pro Ce que cela signifie en pratique
Mesures 16 par capteur (neuf canaux : vitesse X/Y/Z, accélération X/Y/Z, PeakDemod Z, température, batterie) Valeurs globales et produits de données de forme d’onde et de spectre sur les mêmes axes
Plage d’accélération Z de 5 Hz à 10 kHz ; X/Y de 5 Hz à 4 kHz Seul l’axe Z atteint les fréquences d’engrènement et les tonalités haute fréquence des roulements
Plage de vitesse 5 Hz à 2000 Hz sur les trois axes Couvre la bande d’évaluation ISO 20816-3 des machines de plus de 15 kW
Amplitude ±20 g crête ; 0 à 50 mm/s Suffisant pour la plupart des moteurs, ventilateurs, soufflantes et pompes
Précision ±5 % Z, ±10 % X/Y à 160 Hz Le changement de tendance compte plus que la précision absolue
Température Plage de mesure -40 °C à 120 °C, résolution 0,1 °C Mesure la base du capteur, pas le métal du roulement
Température de service -40 °C à +85 °C La chimie de la pile abaisse le plafond réel
Sécurité Paquets chiffrés en AES 128 bits Chiffrement de couche liaison ; la segmentation du réseau reste nécessaire
Environnement IP67, corps en acier inoxydable 316, capot PPS, chute de 0,5 m Lavage et montage extérieur possibles avec l’adaptateur adapté
Portée sans fil 150 m jusqu’au point d’accès ; 100 m de capteur à capteur, en ligne de visée Distance de routage, pas une promesse de couverture de l’usine entière
Pile Pile D 3,6 V au lithium-thionylchlorure remplaçable, jusqu’à cinq ans L’autonomie dépend de l’intervalle, de la température et des réglages de forme d’onde
Dimensions et poids 88 mm de haut, 40 mm de diamètre ; 230 g sans pile, 300 g avec Assez petit pour les carters compacts de moteurs et de ventilateurs

Les 16 mesures, décomposées

La page produit de Bently Nevada précise que les valeurs globales et les données de forme d’onde et de spectre peuvent être collectées sur les trois axes en vitesse et en accélération, plus la démodulation de crête sur l’axe Z, ainsi que la température et le niveau de batterie, et que cela « équivaut à 16 mesures par capteur ». La fiche technique liste neuf canaux. La différence n’est pas une arithmétique marketing : chaque axe produit une valeur globale et un produit spectral ou de forme d’onde, tandis que PeakDemod, la température et l’état de la batterie sont des sorties distinctes.

Canal Axes Plage de fréquences Produits de données
Vitesse X, Y, Z 5 à 2000 Hz Valeur globale RMS ou crête ; spectres de vitesse
Accélération X, Y, Z Z : 5 Hz à 10 kHz ; X/Y : 5 Hz à 4 kHz Valeur globale RMS ou crête ; spectres et formes d’onde d’accélération
PeakDemod Z uniquement Fmax 200 à 5000 Hz ; bande de démodulation à partir de 500, 1000, 2000 ou 5000 Hz Valeur globale PeakDemod ; spectre ou forme d’onde PeakDemod
Température Capteur intégré Sans objet Valeur globale, résolution 0,1 °C
Niveau de batterie Intégré Sans objet Valeur d’état pour la disponibilité du capteur

La conséquence pratique est simple. Un Ranger Pro triaxial couvre un logement de roulement, pas trois machines distinctes. L’emplacement de montage décide toujours de ce que les données peuvent diagnostiquer : un capteur posé sur un capot souple ou un carter de ventilateur mince signalera la résonance du capot, quel que soit le nombre de canaux transmis. Le chiffre 16 décrit la richesse des données par point de mesure, pas la couverture par capteur.

Couverture fréquentielle : là où les axes diffèrent

La vitesse est uniforme sur les trois axes, de 5 à 2000 Hz. L’accélération ne l’est pas. L’axe Z atteint 10 kHz, tandis que X et Y s’arrêtent à 4 kHz. Cette asymétrie est la source de confusion la plus fréquente lorsqu’on compare un Ranger Pro à un accéléromètre filaire, et elle doit guider l’orientation du capteur.

Pour un moteur horizontal, l’énergie de roulement ou d’engrènement la plus haute fréquence emprunte généralement le trajet radial que voit l’axe Z lorsque le capteur est monté verticalement sur le carter. Si le capteur est monté sur le côté, de sorte que Z pointe à l’horizontale, la capacité de 10 kHz est consommée dans la direction horizontale et la direction verticale est limitée à 4 kHz. Sur le réducteur d’un ventilateur de tour de refroidissement, la même logique s’applique : placez Z sur le trajet le plus court et le plus rigide vers le roulement qui vous préoccupe le plus.

La vitesse de 5 à 2000 Hz est la bande utilisée pour l’évaluation ISO 20816-3 des machines industrielles de plus de 15 kW. Si l’objectif est une tendance comparable à des critères d’acceptation ou à une tournée portable, la valeur globale de vitesse est celle à suivre. Si l’objectif est la détection précoce des roulements, l’accélération et PeakDemod portent le signal, et la limite de l’axe Z devient la contrainte de conception. Sur une machine filaire, le signal de vitesse équivalent provient d’un Velomitor 330500 ; conserver les mêmes unités pour les tendances sans fil et filaires facilite le passage d’un niveau à l’autre.

PeakDemod : la mesure sur l’axe Z qui justifie sa place

PeakDemod est une mesure d’accélération démodulée : la porteuse haute fréquence produite par un défaut de roulement est extraite, et son taux de répétition apparaît dans le spectre. Sur le Ranger Pro, elle n’est disponible que sur l’axe Z, avec une Fmax de 200 à 5000 Hz et une bande de démodulation à partir de 500, 1000, 2000 ou 5000 Hz.

Ce seul canal sépare souvent un capteur sans fil d’un interrupteur de vibration. Un interrupteur signale que la vibration globale a franchi un seuil. PeakDemod, suivi en tendance sur des mois, indique si l’état du roulement se dégrade alors que la vitesse globale reste dans la bande d’acceptation. Pour les machines à criticité faible et moyenne, c’est la différence entre planifier un remplacement de roulement et réagir à un ventilateur grippé.

La limitation à Z est un compromis de conception, pas un oubli. Une démodulation sur trois axes augmenterait le traitement, la charge radio et la consommation de la pile. Si la démodulation triaxiale est indispensable, la voie filaire passe par un accéléromètre 330400 relié à un moniteur avec démodulation, ou par un canal 3500/42M. En dessous de ce seuil, un axe Z bien orienté reste un compromis raisonnable.

ISA100.11a face au WirelessHART : même capteur, usine différente

Le Ranger Pro est vendu dans les deux familles de protocoles. Le matériel de mesure est identique ; la référence, l’écosystème de passerelles et le chemin d’intégration changent. Le choix doit se faire à partir de l’infrastructure sans fil et du système de contrôle existants de l’usine, pas à partir de la fiche technique du capteur.

Élément ISA100.11a WirelessHART
Références des capteurs 70M303 triaxial ; 70M301 uniaxial 70M403 triaxial uniquement
Radio IEEE 802.15.4, 2,45 GHz ISM IEEE 802.15.4, 2,45 GHz ISM
Topologie Étoile ou maillée Maillée
Passerelle Bently 70M320, jusqu’à 50 appareils Ranger Pro Pas de passerelle Bently ; Emerson 1410S, 1410 ou 1420
Intégration à System 1 Generic Client Interface (GCI) HART-IP
Répéteur Répéteur Ranger Pro 70M300 Routage via d’autres appareils WirelessHART
Meilleur contexte Usines déjà équipées d’ISA100 avec passerelles Yokogawa ou Honeywell Usines dotées d’une dorsale Emerson WirelessHART ou d’une infrastructure HART-IP

Deux conséquences en découlent. Premièrement, l’option uniaxiale n’existe que dans la famille ISA100 : si un emplacement a besoin d’un seul axe pour réduire le coût, la décision de protocole est déjà prise. Deuxièmement, la capacité des passerelles n’est pas la même : une Bently 70M320 prend en charge 50 capteurs, tandis qu’une Emerson 1410S en prend jusqu’à 200. Cette différence compte lorsqu’un pilote passe de dix capteurs à une unité complète.

Les deux familles utilisent des paquets chiffrés en AES 128 bits au niveau de la couche liaison. Cela protège l’interface radio ; cela ne remplace ni la segmentation du réseau, ni le durcissement de la passerelle, ni un processus de correctifs. Traitez le réseau sans fil comme un réseau de contrôle industriel doté de sa propre politique de sécurité, et non comme une extension du Wi-Fi de bureau.

Passerelles, répéteurs et la limite de trois sauts

Les appareils Ranger Pro se routent les uns via les autres. La fiche technique limite le réseau à trois sauts entre le capteur et la passerelle, ce qui fait de l’implantation physique une tâche de conception de premier ordre. Un capteur situé à l’extrémité d’une longue galerie de convoyeur peut être à portée radio de la passerelle et pourtant dépasser la limite de sauts si chaque trajet traverse quatre autres appareils.

Passerelle Protocole Capacité Ranger Pro Remarques
Bently Nevada 70M320 ISA100.11a Jusqu’à 50 appareils Chemin natif vers System 1 via GCI
Yokogawa YFGW410 ISA100.11a Jusqu’à 4 points d’accès, 160 capteurs 40 capteurs par point d’accès YFGW510 ou YFGW520
Honeywell WDM ISA100.11a Jusqu’à 8 points d’accès, 320 capteurs Nécessite WDM R310.2-4 ou plus récent ; FDAP prend en charge 40 par point d’accès
Emerson 1410S WirelessHART Jusqu’à 200 capteurs Micrologiciel 6.4.5 ou plus récent
Emerson 1410 et 1420 WirelessHART Jusqu’à 70 capteurs Micrologiciel 4.7.84 ou plus récent

Les données sortent du système par deux chemins. Les valeurs globales sont disponibles via Modbus au niveau de la passerelle, ce qui suffit pour une tendance DCS ou un tag d’historien ; côté filaire, le chemin équivalent est la passerelle de communication 3500/92. Les formes d’onde et les spectres exigent le Generic Client Interface pour les appareils ISA100 ou HART-IP pour les appareils WirelessHART, et arrivent dans System 1 version 20.2 ou supérieure. Une licence d’appareil System 1 Ranger Pro (3071/13) est nécessaire pour chaque capteur utilisé avec System 1. Planifiez les licences et le micrologiciel de la passerelle avant la mise sous tension du premier capteur, car les deux sont des achats avec délai.

Ce que 100 m et 150 m signifient dans une usine réelle

La fiche technique donne deux distances : 150 m du capteur au point d’accès et 100 m de capteur à capteur, toutes deux en ligne de visée. Le chiffre le plus court est le budget de routage. Dès que les capteurs relaient les uns les autres, chaque liaison doit se fermer à 100 m et le trajet doit rester dans la limite de trois sauts.

La ligne de visée est une condition plus stricte qu’elle n’en a l’air dans une usine. Un mur à bardage acier, une tuyauterie dense, un gros moteur ou un silo rempli absorbent ou réfléchissent l’énergie à 2,45 GHz. De même pour un capteur monté à plat contre une surface chaude avec son antenne orientée du mauvais côté. La fiche technique précise que la portée réelle dépend des obstacles, du type d’antenne de la passerelle et de l’orientation du capteur. Une visite de site avec une passerelle temporaire coûte moins cher que de découvrir le problème après la mise en service.

La coexistence est le second sujet. La bande 2,45 GHz est partagée avec le Wi-Fi, les téléphones sans fil et d’autres systèmes radio. Une usine dotée d’une forte couverture Wi-Fi dans la même zone n’est pas automatiquement un bon site ISA100 ; les deux réseaux peuvent interférer même si leurs fréquences sont proches d’IEEE 802.15.4. Intégrez un contrôle du spectre à l’étude et gardez la passerelle sans fil hors du segment du réseau bureautique.

L’autonomie est une décision de configuration

L’annonce est de cinq ans maximum. Le chiffre réel dépend de la fréquence de remontée des valeurs globales, de la fréquence des captures de spectres ou de formes d’onde, du nombre de sauts relayés pour d’autres capteurs et de la température de fonctionnement. Les intervalles de valeurs globales vont de 10 minutes à 6 heures ; les intervalles de forme d’onde et de spectre de 6 heures à 28 jours. Un capteur qui remonte une valeur globale toutes les 10 minutes et un spectre chaque jour n’atteindra pas cinq ans.

La température est la contrainte la plus dure. Le capteur est prévu pour fonctionner à +85 °C, mais les piles approuvées sont déclassées en dessous : la Tadiran TLH-5930 est limitée à 80 °C ambiants, tandis que les TL-5930, SL-2780 et Xeno XL-205F sont limitées à 70 °C. La plage de mesure de température va jusqu’à 120 °C, ce qui est utile pour les tendances, mais ne change pas le plafond de la pile.

Pile Température ambiante maximale Remarque
Tadiran TLH-5930 80 °C Option approuvée la plus résistante à la température
Tadiran TL-5930 70 °C Option standard
Tadiran SL-2780 70 °C Option standard
Xeno Energy XL-205F 70 °C Option standard

Utilisez les modes avancés pour protéger le budget. Le mode Data on demand permet à l’analyste de demander une mesure au lieu d’attendre l’intervalle suivant. Le mode Data on vibration acquisition ne déclenche la collecte que lorsque la machine tourne, avec un seuil entre 0 et 0,1 in/s RMS, une détection par somme vectorielle XYZ ou par axe Z. Le mode Data on severity ajoute des états vert, jaune et rouge à des niveaux définis par l’utilisateur entre 0,05 et 2,5 in/s RMS, ainsi qu’une plage de sévérité de température distincte de 0 à 125 °C. Ces modes réduisent le nombre de transmissions sur les machines à fonctionnement intermittent, là où les piles sans fil s’épuisent généralement trop tôt.

La pile est une cellule D 3,6 V au lithium-thionylchlorure remplaçable, à borne bouton standard. Les modèles approuvés sont les quatre ci-dessus ; remplacer par une cellule non approuvée annule l’homologation pour zone dangereuse. Le capteur peut être commandé avec la pile fournie mais non installée, et le kit d’installation (130M5452) comprend l’outil à pile, les joints toriques et les clés. Le remplacement est une opération sur site, pas un retour en usine, ce qui constitue un avantage pratique face aux capteurs sans fil scellés.

L’enveloppe environnementale : IP67, zone 0 et -40 à +85 °C

Le Ranger Pro dispose d’homologations mondiales pour zones dangereuses : Class I Zone 0, Class I Division 1, ATEX et IECEx ia, ainsi que des classifications poussière pour la zone 20 et la Class II Division 1. Cela compte parce que les actifs qui ont le plus besoin d’une surveillance sans fil sont souvent ceux situés dans des zones classées où la pose de conduits est coûteuse ou impossible.

Le boîtier mécanique est conçu pour le même environnement : corps en acier inoxydable 316, capot PPS renforcé de fibres de verre, étanchéité IP67, résistance à une chute de 0,5 m sur béton, limite de vibration de 20 g et altitude maximale de 3000 m en extérieur. Le filetage de montage est M6 x 1 mm, profond de 5 mm, avec adaptateurs à goujon, support magnétique et pads de collage époxy. Le support magnétique est pratique pour une étude et un mauvais choix pour une installation permanente sur une machine rapide.

Lisez les homologations comme un système, pas comme un capteur. Le certificat couvre la référence approuvée avec une pile approuvée ; une cellule tierce ou un adaptateur non listé modifie l’ensemble. Dans une zone 0, c’est une modification d’ingénierie, pas un remplacement de consommable.

Où le sans-fil a sa place : étager avec le matériel filaire

Les capteurs sans fil ne sont pas une version moins chère d’un rack 3500. Ils couvrent un autre niveau d’actifs, et le programme fonctionne mieux lorsque les niveaux sont explicites.

Niveau d’actif Matériel typique Pourquoi
Criticité élevée : turbines principales, compresseurs critiques, machines avec logique d’arrêt Système 3500 avec sondes de proximité, keyphasor 3500/25 et canaux 3500/42M Protection, rôle API 670, keyphasor et arrêts câblés
Criticité moyenne, accessible, alimentation disponible 1900/65A ou 2300/20 Surveillance continue à un coût installé inférieur à celui d’un rack
Criticité faible et moyenne, site éloigné, zone dangereuse ou câblage difficile Ranger Pro, triaxial lorsque la géométrie le permet Pas de conduit, pas d’alimentation locale, autonomie de plusieurs années
Turbo machines à paliers lisses Sondes 3300 XL 8 mm ou 3300 XL 11 mm avec moniteurs 3500 Le Ranger Pro est spécifié pour les machines à roulements
Machines visitées lors d’une tournée Collecteur portable Le Ranger Pro remplace la tournée, pas l’analyste

La liste de machines de la fiche technique est explicite : agitateurs, compresseurs d’air, broyeurs à boulets, soufflantes, centrifugeuses, ventilateurs et pompes de tour de refroidissement, moteurs, petits compresseurs alternatifs, ainsi que petites turbines hydrauliques et à vapeur, toutes à roulements. Pour les machines à paliers lisses, l’accéléromètre sans fil voit le carter mais pas la dynamique du film d’huile que mesurent les sondes de proximité. Ne l’utilisez pas comme substitut d’un Velomitor CT ou d’une sonde de proximité sur une machine où la vibration relative à l’arbre est la variable de protection.

Le sans-fil convient aussi aux auxiliaires qui n’ont jamais été surveillés : pompes d’eau de refroidissement, ventilateurs d’eau de refroidissement fermée, compresseurs d’air instrument et les petits moteurs qui composent les auxiliaires d’une installation de refroidissement et CVC ou d’une papeterie. La même logique s’applique aux trains auxiliaires autour d’une turbine à gaz ou d’un module de compression de gaz. Ces actifs ont une faible valeur individuelle et sont collectivement responsables d’une grande part des arrêts non planifiés.

Un plan de déploiement en 90 jours

Phase Calendrier Livrable
Étude des actifs et du spectre radio Semaines 1 à 2 Liste d’actifs classés par criticité ; balayage du spectre ; emplacements candidats pour passerelle et répéteurs
Décision protocole et passerelle Semaines 3 à 4 ISA100 ou WirelessHART ; modèle et micrologiciel de passerelle ; licences System 1
Installation pilote Semaines 5 à 6 Dix à vingt capteurs sur deux trains de machines ; montage et orientation d’antenne vérifiés
Référence et conception des alarmes Semaines 7 à 8 Quatre à six semaines de référence ; seuils de vitesse, d’accélération et de PeakDemod ; sévérité de température
Extension et processus Semaines 9 à 12 Capteurs restants ; transition de la tournée vers le sans-fil ; responsabilité des analystes et voie d’escalade

La phase de référence n’est pas facultative. Un capteur sans fil installé sur une machine sans historique produit dès le premier jour une alarme que personne ne peut interpréter. Quatre à six semaines de données à l’intervalle de production établissent la dispersion normale et les effets saisonniers, ce qui rend un seuil ultérieur pertinent.

Erreurs fréquentes

Erreur Conséquence Correction
Lire 16 mesures comme 16 points de mesure La couverture est surestimée et des machines sont oubliées Compter un capteur triaxial par logement de roulement ; utiliser le tableau des canaux ci-dessus
Monter sur un capot, un carter ou un support souple La tendance reflète le support, pas le roulement Monter sur une surface rigide et usinée, près de la zone de charge du roulement
Ignorer les limites de température de la pile Défaillance prématurée de la pile et perte de données Vérifier l’ambiance par rapport à la limite de 70 °C ou 80 °C de la cellule, pas à la limite de 85 °C du capteur
Choisir le protocole après l’achat des capteurs Passerelles et licences incompatibles avec le parc installé Décider passerelle et protocole d’abord ; l’uniaxial n’existe qu’en ISA100
Supposer que la couverture Wi-Fi équivaut à la couverture ISA100 Les liaisons tombent à l’extrémité de l’unité Réaliser une étude radio et respecter la limite de trois sauts et les 100 m de routage
Utiliser le sans-fil pour la protection Pas d’arrêt, pas de keyphasor, pas de conformité API 670 Garder la protection sur le 3500 ou un 1900/65A ; réserver le sans-fil à la surveillance d’état

Questions fréquentes

Quelles sont les 16 mesures du Ranger Pro ?

Bently Nevada compte 16 mesures par capteur : vitesse sur X, Y et Z ; accélération sur X, Y et Z ; PeakDemod sur l’axe Z ; température ; et niveau de batterie, avec des valeurs globales et des données de forme d’onde et de spectre collectées sur ces canaux. La fiche technique liste neuf canaux physiques, donc le chiffre 16 reflète à la fois les produits de données et les axes.

Le Ranger Pro prend-il en charge ISA100.11a et WirelessHART ?

Oui, mais pas dans le même appareil. Les versions ISA100.11a sont 70M303 (triaxiale) et 70M301 (uniaxiale) ; la version WirelessHART est 70M403 (triaxiale uniquement). Le protocole est fixé à la commande et détermine les passerelles et le chemin d’intégration disponibles.

Quelle est la portée sans fil du Ranger Pro ?

La fiche technique indique 150 m du capteur au point d’accès et 100 m de capteur à capteur, en ligne de visée. Les obstacles, le type d’antenne et l’orientation du capteur réduisent la portée réelle, et le réseau est limité à trois sauts du capteur à la passerelle.

Quelles plages de fréquences le Ranger Pro mesure-t-il ?

La vitesse couvre 5 à 2000 Hz sur les trois axes. L’accélération couvre 5 Hz à 10 kHz sur l’axe Z, mais seulement 5 Hz à 4 kHz sur X et Y. PeakDemod est réservé à l’axe Z, avec une Fmax de 200 à 5000 Hz et une bande de démodulation à partir de 500, 1000, 2000 ou 5000 Hz.

Combien de temps dure la pile du Ranger Pro et est-elle remplaçable ?

La pile D 3,6 V au lithium-thionylchlorure remplaçable est annoncée jusqu’à cinq ans, selon l’intervalle de données, les réglages de forme d’onde, la charge de routage et la température. Les cellules approuvées comprennent Tadiran TLH-5930, TL-5930, SL-2780 et Xeno XL-205F, avec des limites ambiantes de 80 °C et 70 °C respectivement.

Le Ranger Pro peut-il être utilisé en zone dangereuse ?

Oui. Les versions approuvées portent les homologations Class I Zone 0, Class I Division 1, ATEX et IECEx ia, ainsi que des classifications poussière pour la zone 20 et la Class II Division 1. L’homologation s’applique à la référence approuvée avec une pile approuvée, donc toute substitution modifie la certification.

Le Ranger Pro remplace-t-il un système de surveillance 3500 ?

Non. Il n’a pas de sortie d’arrêt, pas d’entrée keyphasor et aucun rôle de protection API 670. C’est un capteur de surveillance d’état pour machines à roulements, à privilégier pour les actifs à criticité faible et moyenne qui ne justifient pas un canal filaire.

Quels logiciels et passerelles faut-il pour le Ranger Pro ?

Les appareils ISA100 utilisent une passerelle Bently Nevada 70M320, Yokogawa ou Honeywell avec Generic Client Interface vers System 1 version 20.2 ou supérieure. Les appareils WirelessHART utilisent une passerelle Emerson 1410S, 1410 ou 1420 avec HART-IP. Les valeurs globales sont aussi disponibles via Modbus au niveau de la passerelle. Une licence d’appareil System 1 est nécessaire par capteur.

À lire également

Sources et méthode

Les caractéristiques de cet article proviennent de la fiche technique Bently Nevada Ranger Pro Wireless Condition Monitoring, document 125M5237 Rev. V, et de la fiche produit Ranger Pro GEA34045A. L’affirmation des 16 mesures est citée de la page produit Ranger Pro sur bakerhughes.com. Lorsque le décompte marketing et la liste des canaux de la fiche technique diffèrent, les deux sont présentés et la différence est expliquée plutôt que résolue en faveur du chiffre le plus élevé.

Trois limites méritent d’être énoncées. Premièrement, les portées de la fiche technique sont des valeurs en ligne de visée ; aucun résultat d’étude radio propre à un site n’est publié, la couverture réelle doit donc être mesurée. Deuxièmement, l’autonomie dépend de la configuration et les cinq ans sont un maximum, pas une valeur typique. Troisièmement, la limite exacte d’accélération pour X et Y est de 4 kHz, pas de 10 kHz ; toute spécification qui attribue 10 kHz aux trois axes surestime la couverture horizontale et verticale.

Documents de référence :

Auteur

Wayne

Sales Engineer

Rédige et met à jour les articles sur la surveillance d’état et la protection des machines publiés sur ce site.

Les articles s’appuient sur la documentation publique des fabricants, les textes normatifs et les fiches techniques ; les sources primaires sont liées dans chaque article.

Actualités récentes