Canal agréé · Produits et services de surveillance d’état Bently Nevada

Obtenir un devis · Docs techniques

Baker Hughes T3 2026 : l’action chute de 7,36 % malgré des résultats en hausse

Automated warehouse with a robotic arm, conveyor lines and high racking used for industrial spare parts logistics

Baker Hughes a clôturé à 54,66 dollars le 28 octobre 2026, en baisse de 7,36 % par rapport aux 59,00 dollars de la veille — premier jour de cotation après la publication du troisième trimestre et matinée de la conférence de résultats. Le trimestre lui-même dépasse les attentes : BPA ajusté de 0,70 dollar contre 0,61 dollar de consensus, chiffre d’affaires de 8,03 milliards contre 7,75 milliards. C’est la composition qui a déçu. Oilfield Services & Equipment (OFSE) est le seul segment dont l’EBITDA recule sur un an, de 2 % pour une marge de 18,1 %, tandis qu’Industrial & Energy Technology (IET) a enregistré 5,886 milliards de dollars de commandes (+42 %) et porté les obligations de performance restantes à un record de 39,4 milliards. Bently Nevada se situe dans la ligne Industrial Solutions d’IET : le segment le plus solide d’un trimestre que le marché a sanctionné.

Par la rédaction TenBN · Publié le 30 octobre 2026 · 9 min de lecture

Entrepôt automatisé avec bras robotisé, lignes de convoyage et rayonnages élevés pour la logistique de pièces industrielles
La capacité après-vente et logistique compte autant que la prise de commandes : la surprise vient des commandes, la chute des marges.

Réponse rapide : ce qui a changé le 28 octobre

  • Le titre : BKR a perdu 7,36 % à 54,66 dollars le 28 octobre, puis 0,27 % à 54,51 dollars le 29 — soit environ 7,6 % sous la clôture de 59,00 dollars du 27 octobre.
  • La surprise : BPA ajusté de 0,70 dollar contre 0,61 dollar de consensus ; chiffre d’affaires de 8,025 milliards contre 7,75 milliards.
  • Le frein : commandes OFSE de 4 047 millions (−1 % sur un an), chiffre d’affaires de 3 660 millions (+1 %), EBITDA de 659 millions (−2 %) et marge de 18,1 % contre 18,5 % un an plus tôt.
  • Le moteur : commandes IET de 5 886 millions (+42 % sur un an, −17 % séquentiellement), chiffre d’affaires de 3 477 millions (+3 %), EBITDA de 685 millions (+8 %), marge de 19,7 % (+0,9 point) et RPO de 39,4 milliards, un record.
  • Les prévisions : Baker Hughes a relevé à la fois sa prévision de commandes IET pour l’année et ses perspectives Horizon 2 de commandes IET à plus de 50 milliards de dollars.
  • Le sell-side : cinq notes Buy publiées le 29 octobre, avec des objectifs de 64 à 77 dollars, tous supérieurs au cours de clôture.

Le trimestre en six chiffres

Indicateur (millions de dollars sauf mention) T3 2026 T2 2026 T3 2025
Chiffre d’affaires 8 025 6 742 7 010
EBITDA ajusté 1 415 1 231 1 238
Résultat net attribuable à Baker Hughes 411 681 609
BPA dilué, GAAP / ajusté 0,41 / 0,70 $ — —
Commandes IET 5 886 7 088 4 139
RPO IET 39 400 37 100 —

Lue de haut en bas, la contradiction apparaît. Le chiffre d’affaires progresse de 14 % sur un an et de 19 % séquentiellement, mais l’essentiel vient de la consolidation de Chart Industries depuis le 16 juillet. Le résultat net recule de 33 % sur un an. Le carnet de commandes grossit pendant que le résultat publié diminue — exactement la combinaison qui fait baisser un titre le jour où les chiffres principaux dépassent les attentes.

Pourquoi une surprise positive a quand même été vendue

La société ne commente pas l’évolution du titre dans le communiqué, et aucune divulgation unique n’explique une baisse de 7,36 %. Cinq mécanismes sont visibles dans les chiffres, et tous pointent dans la même direction : la surprise est dans les commandes, la déception dans le résultat courant et la composition.

1. La surprise sur le chiffre d’affaires vient surtout d’une acquisition

Le chiffre d’affaires de 8 025 millions inclut 888 millions provenant de Chart, activité que Baker Hughes ne détenait pas au troisième trimestre 2025. Hors cet apport, les deux segments historiques progressent de 1 % à 3 % : OFSE +1 %, IET +3 %. La croissance de 14 % est réelle, mais c’est une croissance de portefeuille, non un élan organique, et les investisseurs distinguent généralement les deux.

2. Le résultat GAAP baisse alors que le BPA ajusté dépasse les attentes

Le résultat net attribuable à Baker Hughes s’élève à 411 millions, en baisse de 33 % sur un an et de 40 % séquentiellement. Le BPA dilué GAAP est de 0,41 dollar contre 0,70 dollar ajusté — un épanier de 284 millions d’éléments d’ajustement, dont 157 millions d’autres charges liées principalement aux coûts de transaction sur cessions et acquisitions. Les amortissements atteignent 505 millions, dont 143 millions d’immobilisations incorporelles de Chart. Une entreprise peut dépasser les attentes en BPA ajusté et publier un résultat net nettement inférieur ; le marché valorise souvent le second chiffre lorsque le premier est flatté par les retraitements.

3. OFSE perd de la marge dans les régions qui portent le segment

Le chiffre d’affaires OFSE est stable à légèrement haussier, mais la répartition régionale joue contre lui. L’Amérique du Nord recule de 3 % à 955 millions et le Moyen-Orient/Asie de 13 % à 1 261 millions ; ces deux régions représentent 61 % du segment. L’Europe/CIS/Afrique subsaharienne progresse de 29 % et l’Amérique latine de 12 %, mais sur des bases plus petites. L’EBITDA du segment recule de 2 % à 659 millions et la marge de 0,4 point à 18,1 %. OFSE est le seul segment dont l’EBITDA est inférieur à celui de l’an dernier — l’explication la plus claire de l’attention du marché.

4. Chart dilue la marge du groupe dès son premier trimestre

Chart a réalisé 888 millions de chiffre d’affaires et 156 millions d’EBITDA, soit une marge de 17,6 %. C’est inférieur aux 19,7 % d’IET et à peine supérieur aux 18,1 % d’OFSE : la consolidation abaisse donc la marge mixte du groupe, à 17,6 %. Chart a aussi enregistré 831 millions de commandes sur un trimestre partiel, un ratio commandes/facturation inférieur à 1,0 — normal pour une période incomplète, mais peu utile au récit.

5. Les attentes avaient été fixées par le record du deuxième trimestre

Les commandes IET de 5 886 millions progressent de 42 % sur un an, mais reculent de 17 % par rapport au record de 7 088 millions du T2. Le communiqué parle du deuxième plus gros trimestre de commandes du segment — exact, et rappelle que la tendance séquentielle est baissière. Le titre avait déjà gagné 5,34 % le 27 octobre avant la publication : une partie de l’élan était intégrée dans le cours.

Rien de tout cela ne change l’histoire de long terme des commandes. Cela explique pourquoi un trimestre qui dépasse les attentes sur les deux lignes a pu clôturer 7,36 % plus bas : la surprise portait sur le chiffre d’affaires futur, la déception sur le profit actuel.

Trois segments, trois trimestres différents

Segment Commandes Chiffre d’affaires EBITDA Marge EBITDA Sur un an
OFSE 4 047 M$ (−1 %) 3 660 M$ (+1 %) 659 M$ (−2 %) 18,1 % (−0,4 pt) CA stable, profit en baisse
IET 5 886 M$ (+42 %) 3 477 M$ (+3 %) 685 M$ (+8 %) 19,7 % (+0,9 pt) Croissance tirée par les commandes
Chart 831 M$ 888 M$ 156 M$ 17,6 % Premier trimestre partiel

Le schéma est sans ambiguïté. IET est le seul segment à faire croître fortement ses commandes, à augmenter son EBITDA plus vite que son chiffre d’affaires et à élargir sa marge. OFSE a tenu son chiffre d’affaires mais perdu un peu de profit. Chart est arrivé avec une marge inférieure à la moyenne du groupe. En relatif, le segment qui abrite Bently Nevada est le meilleur des trois.

IET est le gagnant relatif — et les prévisions le confirment

Le carnet d’IET ne se contente pas d’être volumineux. Des commandes de 5 886 millions pour un chiffre d’affaires de 3 477 millions donnent un ratio de 1,7 : le segment a enregistré 70 % de travail de plus qu’il n’en a facturé. Un RPO de 39,4 milliards équivaut à 11,3 fois le chiffre d’affaires trimestriel, soit près de trois ans d’activité au rythme actuel. Dedans, Gas Technology Equipment pèse 16,5 milliards et Gas Technology Services 16,8 milliards — un partage presque égal entre équipements neufs et services.

C’est pourquoi la formulation des prévisions compte davantage que le cours d’un seul jour. Le communiqué indique que l’élan des commandes « soutient le relèvement de notre prévision de commandes IET pour l’année et de nos perspectives Horizon 2 de commandes IET à plus de 50 milliards de dollars ». Le relèvement porte sur les commandes, pas sur le résultat — une distinction importante pour qui lit seulement le titre. Il indique que l’entreprise compte continuer à gagner des contrats ; il ne dit pas quand ils deviendront du chiffre d’affaires.

La seule ligne faible du segment le plus solide

Le matériel Bently Nevada et les logiciels Cordant se trouvent dans la ligne Industrial Solutions d’IET, et celle-ci a réalisé un trimestre faible sur le papier : 244 millions de commandes (−28 %) et 205 millions de chiffre d’affaires (−29 %). Le communiqué attribue la baisse du chiffre d’affaires à la cession de Precision Sensors & Instrumentation en janvier 2026, et la ligne des commandes subit le même changement de périmètre.

Deux conséquences. D’abord, la baisse est un effet de périmètre, non la preuve d’une demande plus faible pour la protection des machines : l’activité a été vendue, pas perdue. Ensuite, la solidité du segment ne se transmet pas directement à la ligne de produits Bently. La croissance d’IET ce trimestre vient des solutions climatiques, des équipements gaz et des services gaz. Industrial Solutions est la plus petite et la plus molle de ces lignes — rappel que « le segment de Bently va bien » et « la ligne de produits Bently va bien » sont deux affirmations différentes.

Ce qui arrive réellement à Bently Nevada

Pour une équipe de fiabilité ou d’achats, la conférence de résultats reste un bruit de fond jusqu’à ce qu’elle change quelque chose sur une machine. Trois canaux relient ce trimestre au matériel Bently.

Le parc installé grandit avant les pièces de rechange

Les 74 packages de turbines à gaz attribués ce trimestre — 43 dans l’attribution intégrée de 1,1 GW, 18 pour l’infrastructure IA et 13 pour le pipeline Cloud Connector — seront mis en service entre 2027 et 2029 environ. Les systèmes de protection sont spécifiés au niveau du package : moniteurs de vibration comme le 3500/42M, entrées thermocouples comme le 3500/61, références keyphasor comme le 3500/25 et alimentations comme le 3500/15. Les équipements packagés plus petits et les skids d’utilités sont plus souvent spécifiés avec le 1900/65A ou le module 2300/20. L’architecture complète est décrite dans le guide du système 3500.

Le carnet de services est le signal le plus proche

Gas Technology Services porte 16,8 milliards de RPO. C’est du travail sur des machines déjà en service, la partie du carnet qui génère sondes, câbles, modules relais et alimentations dans les prochains trimestres plutôt qu’en 2029. Pour planifier les pièces, le carnet de services compte davantage que les attributions d’équipements ; la logique d’achat 2026 et l’état du rafraîchissement PCBA RoHS figurent dans le guide de planification des pièces 3500.

La surveillance à distance transforme le carnet en obligations de données

L’attribution offshore SBM couvre 27 packages LM2500 sous un accord de surveillance à distance avec iCenter. La surveillance à distance ne fonctionne que si le chemin de données est spécifié tôt : les interfaces de données transitoires comme le 3500/22M TDI et la couche passerelle font sortir les données du rack. Le cas FAT à distance Arauco 109 FMU montre la pratique, et le contexte matériel Cordant situe la couche logicielle par rapport au catalogue de pièces.

Trois lecteurs, trois signaux

Lecteur Ce que dit ce trimestre Ce qu’il faut en faire
Investisseur Commandes et RPO d’IET solides ; marge OFSE stable, Chart dilutif au départ Suivre la conversion des commandes IET en chiffre d’affaires 2027 et la marge OFSE au T4
Ingénieur fiabilité Les nouveaux packages seront spécifiés dans les deux ans Fixer le périmètre de surveillance avant le gel de la spécification
Acheteur de pièces Carnet GTS de 16,8 milliards, parc 3500 toujours supporté Planifier les consommables selon l’activité de service, pas selon les gros titres

Trois points à suivre

  1. La marge OFSE au T4. Un recul de 0,4 point n’est pas une crise, mais deux trimestres consécutifs de pression confirmeraient l’inquiétude du marché plutôt qu’un effet de mix ponctuel.
  2. Le premier trimestre complet de Chart. La marge de 17,6 % et les 831 millions de commandes couvrent une période partielle ; seul un trimestre complet dira si la dilution est structurelle ou temporaire.
  3. La conversion des commandes IET. Un RPO de 39,4 milliards ne compte que s’il se transforme. Surveillez la croissance du chiffre d’affaires de GTE et GTS sur deux trimestres, pas le titre des commandes.

Questions fréquentes

Pourquoi l’action Baker Hughes a-t-elle chuté de 7,36 % le 28 octobre 2026 ?

BKR a clôturé à 54,66 dollars contre 59,00 dollars, lors du premier jour de cotation après la publication du T3 et le matin de la conférence. Le trimestre dépasse le consensus en BPA ajusté (0,70 contre 0,61 dollar) et en chiffre d’affaires (8,025 contre 7,75 milliards), mais le résultat net recule de 33 % sur un an, l’EBITDA d’OFSE baisse de 2 % avec une marge plus faible, et la surprise sur le chiffre d’affaires dépend fortement de l’activité Chart récemment acquise. Le communiqué n’explique pas le mouvement ; la marge et la structure du résultat sont les facteurs visibles.

Baker Hughes a-t-il dépassé les attentes au T3 2026 ?

Oui, sur les deux indicateurs principaux. Le BPA dilué ajusté est de 0,70 dollar contre 0,61 dollar de consensus, et le chiffre d’affaires de 8,025 milliards contre 7,75 milliards. Le BPA GAAP est de 0,41 dollar, car 284 millions d’éléments d’ajustement ont été exclus du chiffre ajusté.

IET est-il vraiment le segment le plus solide de Baker Hughes ?

Sur les chiffres de ce trimestre, oui. IET fait croître ses commandes de 42 % sur un an, son EBITDA de 8 % pour un chiffre d’affaires en hausse de 3 %, élargit sa marge de 0,9 point à 19,7 % et détient 39,4 milliards de RPO. OFSE a un chiffre d’affaires stable et un EBITDA en baisse ; Chart affiche 17,6 % de marge sur son premier trimestre partiel. Le seul relèvement de prévisions du communiqué concerne IET.

Le chiffre d’affaires de Bently Nevada augmente-t-il directement avec les commandes IET ?

Pas directement et pas immédiatement. Le matériel Bently et les logiciels Cordant se situent dans la ligne Industrial Solutions d’IET, qui a déclaré 244 millions de commandes et 205 millions de chiffre d’affaires ce trimestre, en baisse d’environ 28 % à 29 % après la cession de Precision Sensors & Instrumentation. Les nouveaux packages de turbines créent le périmètre de surveillance à la mise en service, généralement deux à trois ans plus tard ; la demande de pièces suit la première mise en route.

Les objectifs de cours des analystes signifient-ils que l’action est sous-évaluée ?

Non. Cinq notes Buy publiées le 29 octobre portaient des objectifs de 64 à 77 dollars, soit 17 % à 41 % au-dessus de la clôture de 54,66 dollars. Les objectifs sont des estimations à douze mois de chaque maison, pas une garantie de valorisation, et les cinq maisons recommandaient déjà l’achat avant le trimestre.

Sources et méthode

Source principale : Baker Hughes Entreprise, Baker Hughes Announces Third-Quarter 2026 Results, annexe 99.1 au formulaire 8-K déposé auprès de la U.S. Securities and Exchange Commission le 27 octobre 2026. Les commandes, chiffres d’affaires, EBITDA, marges et RPO par segment proviennent directement de ce document ; les pourcentages séquentiels et annuels correspondent aux informations publiées. Les consensus et notations d’analystes proviennent de StockAnalysis, publiés le 29 octobre 2026. Les cours de clôture sont des données de marché du 27 au 29 octobre 2026.

Note éditoriale : l’article distingue les chiffres publiés de l’interprétation. Le communiqué n’explique pas la réaction du titre et ne cite pas Bently Nevada ni Orbit 60. Le lien entre les commandes IET et la future demande Bently est une déduction du modèle de parc installé, non une prévision de l’entreprise. Les comparatifs T2 2026 du résultat net, de l’EBITDA ajusté et du RPO IET sont dérivés des variations séquentielles publiées.

Auteur

Wayne

Sales Engineer

Rédige et met à jour les articles sur la surveillance d’état et la protection des machines publiés sur ce site.

Les articles s’appuient sur la documentation publique des fabricants, les textes normatifs et les fiches techniques ; les sources primaires sont liées dans chaque article.

Actualités récentes