Baker Hughes (NASDAQ: BKR) publie ses résultats du troisième trimestre 2026 le mardi 27 octobre 2026, après la clôture du marché américain. La conférence investisseurs suit le mercredi 28 octobre à 9 h 30, heure de l’Est, soit 21 h 30 à Pékin. Pour les utilisateurs de Bently Nevada, le chiffre qui compte n’est pas le bénéfice par action du groupe, mais la ligne de produits Industrial Solutions au sein du segment Industrial & Energy Technology (IET), où sont publiés les capteurs et le matériel de protection Bently ainsi que le logiciel Cordant — avec les commentaires du management sur les services de surveillance à distance, la conversion des commandes GNL et la demande d’hydrogène.
Cet aperçu distingue ce que Baker Hughes a déjà publié, ce qui est annoncé mais pas encore commandé, et ce que la conférence peut réellement apprendre à un ingénieur d’usine sur la confiance dans les pièces de rechange.
Rédaction TenBN · Publié le 26 octobre 2026, mis à jour le 27 octobre 2026 · lecture d’environ 12 minutes
Réponse rapide : que doivent surveiller les utilisateurs de Bently ?
- Les commandes IET. Les commandes IET pour l’ensemble de 2026 sont guidées entre 17,5 et 19,5 milliards de dollars. Après un record de 7,1 milliards au deuxième trimestre, un troisième trimestre en normalisation n’est pas en soi un signal d’alarme ; la question est de savoir si la fourchette annuelle et un ratio commandes/facturation supérieur à 1x au second semestre tiennent.
- Industrial Solutions, pas Industrial Produits. Bently Nevada et Cordant relèvent d’Industrial Solutions. Cette ligne a publié 182 millions de dollars de chiffre d’affaires au deuxième trimestre 2026, en baisse de 33 % sur un an, mais cette baisse est dominée par la cession de Precision Sensors & Instrumentation (PSI) en janvier 2026. Lisez la ligne des commandes et la tendance hors PSI, pas la baisse affichée.
- Conversion Orbit 60, pas vague de remplacement des 3500. Le 3500 reste en support produit complet et n’est pas retiré de force. Les gains Orbit 60 apparaissent via des projets neufs et des modernisations sélectives ; cherchez donc un discours sur la conversion des commandes, pas une ligne de revenus Orbit 60 séparée.
- Le GNL est réel, l’hydrogène est faible. Baker Hughes a enregistré en septembre 2026 une commande documentée de Venture Global portant sur 13 systèmes de compression de gaz et huit modules de liquéfaction. Le projet hydrogène coréen Approtium date de 2023, et les prévisions de septembre citent explicitement une demande d’hydrogène faible.
Le T3 2026 en un coup d’œil
| Élément | Détail |
|---|---|
| Publication des résultats | Mardi 27 octobre 2026, après la clôture du marché américain |
| Conférence téléphonique | Mercredi 28 octobre 2026, 9 h 30 HE / 21 h 30 Pékin |
| Chiffre d’affaires T2 2026 | 6,742 milliards de dollars, en baisse de 2 % sur un an |
| Commandes et RPO T2 2026 | Commandes 10,5 milliards de dollars ; RPO total 40,1 milliards ; RPO IET 37,1 milliards |
| IET T2 2026 | Commandes 7,1 milliards de dollars ; chiffre d’affaires 3,291 milliards ; EBITDA 678 millions, marge de 20,6 % |
| Comparaison T3 2025 | Chiffre d’affaires 7,010 milliards de dollars ; CA IET 3,374 milliards ; EBITDA IET 635 millions, marge de 18,8 % ; commandes IET 4,139 milliards |
| Prévisions 2026 (mise à jour du 9 septembre) | Chiffre d’affaires 28,5 à 30,3 milliards de dollars ; EBITDA ajusté 4,875 à 5,475 milliards |
| Prévisions IET 2026 | Chiffre d’affaires 13,15 à 13,85 milliards de dollars ; EBITDA 2,60 à 2,85 milliards ; commandes 17,5 à 19,5 milliards |
| Ligne de reporting de Bently Nevada | IET → Industrial Solutions (matériel Bently plus logiciel Cordant) |
| Non publié séparément | Chiffre d’affaires Bently, revenus de surveillance à distance, commandes Orbit 60 |
La mise à jour du 9 septembre est importante car elle a modifié la composition du chiffre annuel sans changer l’histoire industrielle. La nouvelle fourchette de chiffre d’affaires inclut Chart Industries depuis la clôture du 16 juillet 2026, avec une contribution attendue de 1,85 à 2,25 milliards de dollars. Le point médian du groupe, 29,4 milliards, moins le point médian de Chart, 2,05 milliards, laisse environ 27,35 milliards pour l’activité historique. C’est l’origine du chiffre de 27,35 milliards qui circule : un montant hors Chart, et non une réduction des prévisions précédentes. Baker Hughes a indiqué que les perspectives OFSE et IET étaient inchangées.
Où se situe réellement Bently Nevada dans les chiffres
Baker Hughes ne publie pas Bently Nevada comme activité autonome. Le formulaire 10-K 2025 place les capteurs et le matériel de protection Bently, y compris la surveillance des vibrations en rack et les capteurs, dans la ligne de produits Industrial Solutions d’IET. Industrial Solutions comprend aussi Cordant, la plateforme logicielle modulaire de santé et d’optimisation des actifs. Bently Nevada ne fait donc pas partie d’Industrial Produits, qui regroupe les équipements d’inspection Waygate, les services de process et de pipeline, le contrôle de débit et la transmission de puissance.
Cette distinction compte au T3 2026, car deux opérations de portefeuille rendent les comparaisons de lignes de produits anormalement bruitées :
- PSI a été cédé. Precision Sensors & Instrumentation, qui relevait d’Industrial Solutions, a été transféré à Crane le 1er janvier 2026. Le chiffre d’affaires d’Industrial Solutions au T3 2025, 288 millions de dollars, et les commandes de 336 millions incluaient encore PSI ; les chiffres du T3 2026 ne l’incluront plus.
- Waygate est détenu en vue de la vente. La cession annoncée de 1,45 milliard de dollars à Hexagon concerne Industrial Produits, pas Industrial Solutions. Elle faussera néanmoins les totaux des lignes de produits IET et toute lecture en glissement annuel.
Au deuxième trimestre 2026, Industrial Solutions a publié 182 millions de dollars de chiffre d’affaires, en baisse de 33 % sur un an, et 274 millions de commandes, en hausse de 20 % séquentiellement mais en baisse de 16 % sur un an. Ces baisses ne prouvent pas un effondrement de la demande Bently. Elles résultent surtout de l’arithmétique liée au retrait de PSI de la base. Baker Hughes a indiqué que le chiffre d’affaires IET était stable sur un an, les baisses dans les équipements de technologie gaz et Industrial Solutions — cette dernière due à la cession de PSI — étant compensées par la croissance des autres lignes de produits.
Pour les acheteurs de pièces, Industrial Solutions est aujourd’hui le meilleur proxy public de Bently Nevada : environ 180 à 190 millions de dollars de chiffre d’affaires trimestriel, avec une forte proportion de services et de logiciels. C’est peu face aux équipements de technologie gaz, mais c’est la seule ligne où le matériel Bently et le logiciel Cordant sont visibles. Commencez par le guide complet du système Bently Nevada 3500, le moniteur de vibrations 3500/42M et le capteur proximitor 3300 XL.
Focus 1 : les services de surveillance à distance et la croissance que personne ne publie
La surveillance à distance est la partie la plus attractive du modèle Bently Nevada : récurrente, à forte marge et fidélisante. C’est aussi la partie que Baker Hughes divulgue le moins. Il n’existe pas de ligne de revenus pour la surveillance à distance, pas de nombre d’actifs surveillés dans le communiqué trimestriel, ni d’indicateur d’utilisation distinct pour les centres de surveillance. Les analystes déduisent donc la tendance du chiffre d’affaires d’Industrial Solutions, du discours du management sur le numérique et les services, et des annonces de contrats.
La référence brésilienne dans les articles récents est le Campinas Remote Monitoring & Diagnostics Services Center. Bently Nevada l’a ouvert le 27 mai 2021, et non en 2026. Il a été décrit comme le septième centre de surveillance à distance d’un réseau qui employait alors plus de 500 professionnels dans 50 pays, connectait et protégeait plus de 5 000 actifs clients sur plus de 100 sites, et s’appuyait sur plus de 160 ingénieurs certifiés en diagnostic de machines. Le site de Campinas abrite également l’assemblage d’armoires, un centre d’applications clients et une unité de formation, et sert l’Amérique latine en portugais, espagnol et anglais.
Ce sont les chiffres officiels les plus récents du réseau associés au centre brésilien. Baker Hughes n’a pas publié de jeu de données opérationnelles trimestrielles pour Campinas : ni nombre d’actifs surveillés, ni taux d’utilisation, ni chiffre d’affaires spécifique au Brésil. Tout article de 2026 qui présente de tels chiffres comme des données opérationnelles du T3 les invente.
Ce qui peut être observé lors de la conférence est qualitatif : le management décrit-il la croissance d’Industrial Solutions comme tirée par les services, Cordant est-il cité aux côtés des attributions GNL ou électricité, et le diagnostic à distance apparaît-il comme un différenciateur plutôt que seulement dans le récit de durabilité. Baker Hughes a un historique crédible de prestation à distance, notamment le service d’IA de santé machine, mais un jalon de projet n’est pas un revenu récurrent. La couche logicielle est traitée dans System 1 à 20 ans et plus de 10 000 utilisateurs.
Focus 2 : Orbit 60 et le 3500 — conversion, pas remplacement
L’expression « Orbit 60 remplace le 3500 » est trompeuse si elle est lue comme une migration forcée. La position publiée de Bently Nevada est que le 3500 se trouve en phase 1, statut de produit courant, avec ventes complètes, améliorations, nouvelles pièces de rechange et support de réparation. La feuille de route publique la plus détaillée projette un support bien au-delà des années 2030, suivi plus tard d’un statut pièces uniquement, puis d’un support de réparation. L’entreprise a aussi déclaré qu’il n’y a pas de raison impérieuse de mettre à niveau un système 3500 installé, sauf si les fonctionnalités d’une plateforme plus récente sont requises ou souhaitées.
Orbit 60 est une plateforme conçue de zéro, annoncée en 2019 et livrée depuis août 2021, avec une puissance de traitement supérieure, une plus grande densité de canaux, un encombrement réduit et une segmentation de cybersécurité pour les architectures à l’échelle du site. C’est le choix naturel pour les nouveaux trains, la protection distribuée et la modernisation des racks lors d’un grand arrêt. Ce n’est pas un avis de fin de vie pour les quelque 85 000 à 100 000 racks 3500 estimés en service, ni pour les quelque 5 000 nouveaux systèmes 3500 que Bently Nevada indique encore installer chaque année.
Le chiffre d’affaires d’Orbit 60 est donc enfoui à deux endroits : les packages d’équipements de technologie gaz, où un nouveau train est livré avec un système de surveillance, et les travaux de modernisation d’Industrial Solutions, où un exploitant remplace ou étend un rack existant. Il n’existe pas de ligne « commandes Orbit 60 ». Écoutez les commentaires sur la conversion des commandes, l’objectif d’un ratio commandes/facturation supérieur à 1x au second semestre et l’activité de retrofit ou brownfield dans IET.
L’implication pour les pièces de rechange va à l’inverse du récit dominant. Le parc installé de 3500 reste le principal marché de consommables pour les modules, sondes, câbles d’extension et passerelles ; Orbit 60 ajoute une nouvelle traîne de références, mais mettra des années à devenir le pool de pièces dominant. Les propriétaires doivent planifier autour du support à long terme, de la gestion de l’obsolescence et des achats de dernière chance, plutôt qu’une coupure soudaine. La position de cycle de vie est détaillée dans le statut de support du 3500 et la feuille de route Orbit 60.
Focus 3 : GNL Venture Global et hydrogène Approtium — commandes contre titres
Le GNL est la source la plus clairement documentée de nouvelle demande matérielle IET au troisième trimestre. Les 13 et 15 septembre 2026, Baker Hughes a annoncé deux commandes de Venture Global. La première porte sur 13 systèmes de compression de gaz entraînés par des turbines à gaz Frame 5/2E pour le Cloud Connector Pipeline, décrit par Baker Hughes comme l’un des plus grands déploiements pour le transport de gaz d’alimentation GNL aux États-Unis. C’est la deuxième commande de packages de compression Frame 5/2E pour ce pipeline et elle porte la flotte soutenant Plaquemines LNG à 23 systèmes. La seconde porte sur quatre blocs de liquéfaction comprenant huit modules pour l’extension de Plaquemines, y compris des boîtes froides Chart.
La distinction entre « Ventura Global » et « Venture Global » n’est pas cosmétique : Venture Global est le développeur GNL américain, et il n’existe aucune société cotée appelée Ventura Global dans cette chaîne d’approvisionnement. La commande de septembre n’est pas non plus le cadre « island power » d’octobre 2026 entre Venture Global, Baker Hughes et GE Vernova. Ce cadre envisage jusqu’à 10 gigawatts de production sur site, mais il ne s’agit pas de commandes fermes du T3 ; traiter les 10 GW comme un carnet de commandes surestime le trimestre.
Pour Bently Nevada, le mécanisme est indirect mais réel. Chaque train de compresseur de réfrigérant, chaque entraînement par turbine à gaz et chaque package auxiliaire porte une instrumentation de vitesse, de vibration et de température, plus la logique de protection et, de plus en plus, une connectivité System 1 ou Cordant. Le contenu de surveillance est spécifié par l’OEM ou l’EPC et peut être assemblé par Baker Hughes ou un tiers ; une attribution GNL ne se traduit donc pas un pour un en revenus Bently. Elle crée toutefois un pipeline de mise en service avec un décalage de 12 à 36 mois — c’est pourquoi la surveillance des turbines à gaz et le hub de surveillance des compresseurs pétrole et gaz comptent davantage pour cette publication que la ligne de chiffre d’affaires trimestriel.
L’hydrogène est le cas inverse. Le projet Approtium en Corée du Sud est réel, mais ce n’est pas une nouvelle commande du T3 2026. Bently Nevada a annoncé le partenariat en 2023 pour déployer Orbit 60, plus de 150 capteurs et le logiciel System 1 dans trois usines de production d’hydrogène. Il reste une référence utile pour la surveillance de l’hydrogène, mais ne doit pas être présenté comme un nouveau carnet de commandes. Plus important encore, les prévisions du 9 septembre indiquaient que les perspectives du second semestre reflétaient « le calendrier des projets GNL, la dynamique de conversion des commandes, la faible demande d’hydrogène et l’impact sur les marges des projets de première génération ». C’est aussi clair que le management le dit : l’hydrogène est une option pour 2027 et au-delà, pas un catalyseur du T3.
| Titre en circulation | Ce que les documents montrent |
|---|---|
| « Ventura Global » a passé une commande GNL au T3 | La société est Venture Global. La commande documentée de septembre 2026 couvre 13 systèmes de compression Frame 5/2E et huit modules de liquéfaction Plaquemines |
| Le plan island power de 10 GW figure dans le carnet du T3 | C’est un cadre annoncé en octobre 2026 ; les premiers achats sont attendus vers la fin 2026, donc pas de commandes fermes au T3 |
| Approtium est une nouvelle commande hydrogène | Le projet de trois usines, Orbit 60 et plus de 150 capteurs date de 2023 ; le management cite désormais une faible demande d’hydrogène |
| Orbit 60 remplace le 3500 | Le 3500 reste en support de phase 1 ; Orbit 60 vise les constructions neuves et la modernisation sélective, pas un remplacement forcé |
Focus 4 : le centre de surveillance brésilien — ce que les données disent vraiment
Le centre de Campinas est un véritable atout pour les clients latino-américains, mais ce n’est pas un nouvel investissement 2026 et il ne produit pas de jeu de données opérationnelles trimestrielles. La date officielle d’ouverture est le 27 mai 2021. Ses indicateurs publiés sont au niveau du réseau et datent de ce lancement : plus de 5 000 actifs surveillés sur plus de 100 sites, plus de 160 ingénieurs certifiés en diagnostic de machines et plus de 500 professionnels dans 50 pays. Le site assure une prestation en portugais, espagnol et anglais depuis un hub qui comprend aussi l’assemblage d’armoires et la formation.
Ce qui ferait du Brésil une histoire du T3 n’est pas une répétition de ces chiffres, mais une nouvelle divulgation : une extension de Campinas, un contrat de surveillance pluriannuel nommé, une hausse des effectifs ou un nombre précis d’actifs surveillés depuis le Brésil. Rien de tout cela n’a été publié. Le FAT à distance de 109 unités de surveillance terrain avec vbOnline Pro pour Arauco est une bonne preuve de capacité de prestation à distance, mais c’est un jalon de projet, pas une divulgation de revenus récurrents.
Le traitement honnête consiste à considérer le Brésil comme un centre de compétences, pas comme un KPI. Si le management évoque la croissance des services en Amérique latine lors de la conférence, c’est un signal directionnel utile pour l’activité de services régionale de Bently ; cela ne remplace pas un chiffre d’affaires de Campinas, car un tel chiffre n’existe pas dans les documents publics.
Pourquoi cette publication compte pour la confiance dans les pièces de rechange
Une conférence de résultats ne fixe pas le prix d’un module 3500/42M ni le délai d’une sonde 3300 XL. Elle façonne toutefois quatre éléments qui alimentent la confiance dans les pièces de rechange :
- Continuité de la plateforme. L’investissement dans IET et le support du cycle de vie du 3500 rendent plus probable le maintien du financement des capacités d’approvisionnement et de réparation. La preuve directe est la position de support publiée, pas la commande trimestrielle.
- Croissance du parc installé. Les commandes IET se convertissent en turbines, compresseurs et trains GNL, chacun portant du contenu de surveillance. Un carnet sain est un indicateur avancé du futur parc Bently, qui alimente la demande de pièces pendant 20 à 30 ans.
- Investissement dans le réseau de services. La surveillance à distance, le diagnostic et la formation sont gourmands en coûts fixes. Une perspective IET plus faible pèse davantage sur ces coûts que sur le matériel seul ; la croissance des services soutient le modèle régional dont dépendent les acheteurs de pièces.
- Stabilité de la chaîne d’approvisionnement. Le free cash flow, l’endettement et l’intégration de Chart influencent les stocks, les achats d’obsolescence et la continuité des fournisseurs. Ces facteurs évoluent lentement, mais comptent plus pour une usine qu’un bénéfice par action trimestriel.
| Signal dans la publication | Ce que cela signifie pour la planification des pièces |
|---|---|
| Les commandes IET restent dans la fourchette annuelle de 17,5 à 19,5 milliards de dollars | Le futur parc installé reste intact ; pas de changement de la demande de pièces à long terme |
| Les commandes d’Industrial Solutions progressent séquentiellement | L’activité projets de Bently et Cordant tient, même si le chiffre d’affaires est faussé par PSI |
| Le RPO se convertit comme prévu | Les dates de mise en service des nouveaux trains deviennent plus visibles, ce qui avance la demande de capteurs et de modules |
| Le management souligne la croissance des services et du numérique | Le diagnostic à distance et les renouvellements logiciels contribuent ; cela soutient le réseau de services |
| Le FCF et l’endettement restent dans les prévisions | Risque plus faible de perturbation de la chaîne d’approvisionnement ou de coupes abruptes de portefeuille |
L’inverse est vrai aussi : une publication faible n’est pas une raison de reporter des pièces critiques. Les modules à long délai, les cartes obsolètes et les sondes certifiées sont déterminés par l’âge du parc et les calendriers d’arrêt, pas par une commande trimestrielle manquée. S’il y a une incertitude, c’est plutôt un argument pour sécuriser tôt les articles à long délai. Pour les besoins urgents, consultez le statut de support du 3500 et le guide de protection pétrochimique.
Lire la publication du 28 octobre en 15 minutes
- Commandes IET face à la fourchette annuelle. Comparez le trimestre aux prévisions de 17,5 à 19,5 milliards de dollars et aux chiffres publiés de 4,887 milliards au T1 et 7,088 milliards au T2. Un trimestre autour de 4 à 5 milliards est une normalisation, pas un effondrement.
- Chiffre d’affaires et marge IET. Le T2 2026 était à 3,291 milliards de dollars avec une marge EBITDA de 20,6 % ; le T3 2025 à 3,374 milliards avec 18,8 %. Rester au-dessus de 20 % soutiendrait l’histoire de marge même à chiffre d’affaires stable.
- Chiffre d’affaires et commandes d’Industrial Solutions. Attendez-vous à une baisse annuelle due à la cession de PSI. Regardez la tendance séquentielle des commandes et tout commentaire sur la demande Bently ou Cordant.
- RPO et ratio commandes/facturation. Le RPO IET était de 37,1 milliards de dollars au 30 juin. Les documents du 9 septembre prévoyaient un ratio supérieur à 1x au second semestre ; vérifiez si ce langage survit.
- Langage GNL et hydrogène. Cherchez « dynamique de conversion des commandes », « calendrier des projets GNL » et « faible demande d’hydrogène ». Si ces expressions disparaissent, le mix peut s’améliorer ; si elles s’intensifient, le risque du second semestre augmente.
- Chart et opérations de portefeuille. Chart est un segment distinct, pas une partie d’IET. Vérifiez la contribution de Chart au chiffre d’affaires et à l’EBITDA, le calendrier de la cession de Waygate et toute mise à jour sur le RPO Chart de 3,6 milliards attendu fin T3.
- Trésorerie et prévisions. La conversion en free cash flow est prévue à 40 à 45 % pour l’année, y compris les intérêts liés aux acquisitions et les coûts d’intégration. Un relèvement ou une baisse des prévisions compte plus que le trimestre lui-même.
Risques : ce qui pourrait briser la thèse
Perturbations au Moyen-Orient et commandes irrégulières. Le management estime le conflit au Moyen-Orient à 1 ou 2 % du chiffre d’affaires IET — peu au niveau du groupe, mais pertinent pour le calendrier des projets. Les grandes attributions GNL et électricité glissent aussi entre les trimestres : le T2 2026 a été exceptionnel avec 7,1 milliards de dollars de commandes IET, plus du double du trimestre de l’année précédente. Un T3 plus faible est donc le scénario de base, pas une surprise négative.
Hydrogène, bruit de portefeuille et dépenses amont. Les prévisions du 9 septembre signalent une faible demande d’hydrogène et une pression sur les marges des projets de première génération — un avertissement sur le mix, pas sur le parc 3500 installé. PSI est sorti de la base, Waygate est détenu en vue de la vente et Chart n’est consolidé que depuis le 16 juillet 2026 ; les comparaisons de lignes de produits seront donc trompeuses pendant plusieurs trimestres. OFSE reste aussi exposé à des budgets amont plus faibles et aux droits de douane.
Rien de cela ne change l’exigence technique : la protection API 670 doit fonctionner, et le parc installé a toujours besoin de pièces certifiées. Cela change le contexte commercial dans lequel les clients libèrent leurs budgets de retrofit et d’arrêt.
Questions fréquentes
Quand Baker Hughes publie-t-il ses résultats du T3 2026 ?
Le mardi 27 octobre 2026, après la clôture du marché américain. La conférence téléphonique a lieu le mercredi 28 octobre 2026 à 9 h 30, heure de l’Est, soit 21 h 30 à Pékin, et est diffusée sur le site relations investisseurs de Baker Hughes.
À quel segment et quelle ligne de produits appartient Bently Nevada ?
Bently Nevada fait partie du segment Industrial & Energy Technology, plus précisément d’Industrial Solutions, qui combine le matériel de capteurs et de protection Bently avec le logiciel Cordant. Il ne fait pas partie d’Industrial Produits, qui contient les équipements d’inspection Waygate, les services de process et de pipeline, le contrôle de débit et la transmission de puissance.
Orbit 60 remplace-t-il le Bently Nevada 3500 ?
Non, pas comme remplacement forcé. Le 3500 reste en support produit de phase 1, avec nouvelles pièces, améliorations et capacité de réparation, et sa feuille de route publiée projette un support bien au-delà des années 2030. Orbit 60 est destiné aux constructions neuves et aux modernisations sélectives ; les racks existants n’ont pas besoin d’être remplacés sauf si une capacité plus récente est requise.
Baker Hughes a-t-il remporté une nouvelle commande hydrogène Approtium au T3 2026 ?
Non. Le partenariat Approtium a été annoncé en 2023 et couvre trois usines d’hydrogène en Corée du Sud utilisant Orbit 60, plus de 150 capteurs et System 1. C’est un projet de référence valable, pas une nouvelle commande du T3 2026, et les prévisions de septembre citent une faible demande d’hydrogène.
Quelles données opérationnelles le centre de surveillance brésilien a-t-il publiées ?
Le centre de Campinas a ouvert le 27 mai 2021 et est le septième centre de surveillance à distance de Bently Nevada. Ses indicateurs publiés sont au niveau du réseau : plus de 5 000 actifs clients sur plus de 100 sites, plus de 160 ingénieurs certifiés en diagnostic de machines et plus de 500 professionnels dans 50 pays. Aucun chiffre d’affaires trimestriel spécifique au Brésil, nombre d’actifs ou taux d’utilisation n’a été publié.
Le résultat modifie-t-il la disponibilité des pièces Bently Nevada ?
Pas directement. La disponibilité dépend de l’âge du parc, du statut de cycle de vie, de la continuité des fournisseurs et des décisions de stock, pas des commandes d’un trimestre. La conférence est un signal directionnel sur l’investissement et le support de plateforme, pas un substitut à la vérification des délais par référence.
Cet article constitue-t-il un conseil en investissement ?
Non. Il s’agit d’une analyse éditoriale fondée sur des documents publics, destinée aux lecteurs de la fiabilité et de la surveillance d’état, et non d’une recommandation d’achat ou de vente de titres.
Modules Bently Nevada d’origine pour le parc installé
TenBN fournit du matériel Bently Nevada d’origine pour les systèmes de protection, les rétrofits et les fenêtres d’arrêt : le moniteur de vibrations 3500/42M, le moniteur proximitor 3500/40M, l’interface de données transitoires 3500/22M, le module Keyphasor 3500/25 et la passerelle de communication 3500/92, ainsi que le proximitor 3300 XL 330180-50-00, l’accéléromètre 330400 et le Velomitor 330500. Neuf et surplus d’origine, livraison rapide dans le monde entier.
Pour le choix, commencez par la surveillance des turbines à gaz, le hub de surveillance des compresseurs ou le guide de protection pétrochimique. Envoyez une liste de pièces avec les numéros de repère pour une vérification des délais et de l’interchangeabilité.
Pour aller plus loin
- Statut de support du Bently Nevada 3500 en 2026 : support à long terme à mesure qu’Orbit 60 monte en puissance
- Système de protection des machines Bently Nevada 3500 : guide complet
- Bently Nevada System 1 à 20 ans : plus de 10 000 utilisateurs actifs
- Service d’IA de santé machine Bently Nevada pour les actifs auxiliaires
- La raffinerie de Natref améliore la fiabilité de ses compresseurs alternatifs avec le 3500 et System 1
Sources
- Baker Hughes, communiqué de résultats du T2 2026, annexe 99.1, 26 juillet 2026
- Baker Hughes, mise à jour des prévisions investisseurs, annexe 99.1, 9 septembre 2026
- Baker Hughes, communiqué de résultats du T3 2025, annexe 99.1, 23 octobre 2025
- Baker Hughes, formulaire 10-K 2025, déposé le 5 février 2026
- Baker Hughes, formulaire 10-Q du T2 2026, déposé le 27 juillet 2026
- Bently Nevada, centre de services de surveillance et de diagnostic à distance de Campinas, Brésil, 27 mai 2021
- Bently Nevada, partenariat avec Approtium pour des usines d’hydrogène en Corée du Sud, 2023
- Offshore Energy, Venture Global choisit Baker Hughes pour l’extension d’une installation GNL américaine, 14 septembre 2026
- Relations investisseurs de Baker Hughes, événements et présentations
Dernière mise à jour : 27 octobre 2026. Cet aperçu sera actualisé si Baker Hughes modifie ses prévisions ou communique de nouvelles informations lors de la conférence. Les chiffres sont ceux publiés par Baker Hughes et peuvent être révisés dans la publication du T3.
Mention : TenBN (bentlysupply.com) vend des pièces de rechange Bently Nevada et est un canal autorisé indépendant. Cet article est une analyse éditoriale destinée aux professionnels de la fiabilité et de la maintenance et ne constitue pas un conseil en investissement. Baker Hughes, Bently Nevada, Venture Global et les autres noms sont des marques de leurs propriétaires respectifs.











